Как приятно, когда то, что задумалось —

Как приятно, когда то, что задумалось — осуществилось. И понравилось тем, для кого было задумано. Вот такой отзыв нам прислали после экскурсии:

Удивительное рядом!
Считается, что самые интересные места, удивительные люди, незабываемые впечатления находятся где-то далеко, туда сложно добраться и нужно много денег. Экскурсии, туристические поездки людям, живущим на пенсию, практически недоступны. Близлежащие маршруты в Кандалакшу, Апатиты и в Кировск давно изведаны. Неожиданным стало приглашение президента благотворительного фонда «Полярный свет» Елены Анатольевны Федченко посетить с экскурсией усадьбу семьи Стребковых в Зашейке. Большую помощь в организации поездки оказало ООО «Кольская АЭС-Авто», которое предоставило двум группам пожилых людей (19 и 26 декабря) автотранспорт, пироги и сладости к чаю.
Впечатления от поездки превзошли все ожидания! Прежде всего это сама хозяйка усадьбы Ольга Павловна Стребкова. С каким радушием и теплотой она встретила экскурсантов! Ольга рассказала о том, как велось строительство, о животных, живущих в усадьбе, об огромной помощи и поддержки мужа Александра во всех ее начинаниях. А непосредственно встреча с лошадью и зайцем, курочками и козами, собаками и кошкой, возможность их погладить и покормить, окунула пожилых женщин в другой мир — кого-то в далекий мир деревенского детства, а кого-то в непривычное состояние близости с животными.
А дальше было чаепитие у камина под блеск новогодних гирлянд, и неспешный разговор в необыкновенно уютном доме семьи Стребковых. Признаться, уезжать не хотелось. Именно в таком укладе жизни — за городом, в окружении елей и сосен, в дружбе с животными – чувствуется настоящее, искреннее и доброе.
Хотя, вопросы без ответов все же остались. Сколько часов в сутках хозяюшки Ольги? Как же грамотно нужно организовать свое время, чтобы успевать ухаживать за домом, хозяйством, участком, семьей, работать и оставаться такой привлекательной, моложавой женщиной? Как же нужно любить животных, чтобы сделать выбор в пользу ежедневного труда и ухода за ними?
После окончания экскурсии одни без умолку вспоминал увиденное, другие молча ушли в себя или предавались мечтам. Равнодушных не было. Спасибо, дорогая Ольга Павловна! Удивили, напомнили, вдохновили!
Выражаем благодарность лично президенту благотворительного фонда «Полярный свет» Елене Анатольевне Федченко и генеральному директору ООО «Кольская АЭС — Авто» Ивану Николаевичу Адаженику за организацию двух выездов.
Н.И. Пильщикова, Заведующий социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Фотографии с поездок можно посмотреть в альбоме «Поездка на миниферму — декабрь 2017» https://vk.com/album-30913370_250317923

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тест на человечность (анти-спам) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.