БОЛЬШОЕ И ДОБРОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ Ребенок заработал

БОЛЬШОЕ И ДОБРОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ
Ребенок заработал 200 тысяч рублей, чтобы спасти других детей!

«Одиннадцатилетняя девочка решила немного изменить мир и заработала 200 000 рублей для лечения других детей. Многие считают, что «взрослые проблемы должны решать взрослые люди, и детей вмешивать в них не стоит, потому что детство должно быть безоблачным». Но если бы у большей части нашего населения дети хоть немного задумывались о помощи другим людям, то наша страна была бы менее зависима от наркотиков, алкоголя и тупого бездействия.»

Однажды наш самый юный стажер Соня — дочь спецкора Ярославы Таньковой — решила немного изменить мир.

Как мать и наставница юного дарования, я позволю себе дополнить репортаж Сони своими комментариями. Потому что вмешиваться в написанное ею лично не хочу, а она, будучи неопытным журналистом, многое упускает.

Началась эта история с того, что, вернувшись домой морозным предновогодним вечером, я застала Соню отмокающей в ванной с малиновыми обмороженными руками и охрипшей. Рядом, на стиральной машинке стояла пластиковая коробка, полная разномастных купюр и монеток (в сумме оказалось около 10 000 рублей).

— Это для Светы Ханжиной! – гордо заявила дочь глухим басом.

— В классе, что ли, собрали? – опешила я, припоминая, что накануне Соня просила помочь ей материалами для школьной лекции о благотворительности.

— Нет. Лекция прошла нормально, а после нее я предложила сделать свой благотворительный проект – продавать рисунки и поделки. Но одноклассники не поверили, что что-то получится… А некоторые мальчики вообще сказали: «Конечно! Тебе кто-то даст денег, а ты потом на Бентли к школе подъедешь!» Только Соня Тришина вместе со мной валяла бусины для самодельных сережек и даже придумала заколки из крашеных ватных «дисков». А сегодня утром я взяла табуретку, сложила наши поделки в коробку, взяла с собой одну из твоих статей – про Свету, — и пошла на рынок продавать…

«ПРО ДОБРЫХ И ОБВИНЯЮЩИХ…»

Нет, я не лучше одноклассников. Просто мне больше повезло. Мама – волонтер. Я постоянно слышу, что кому-то больно, кто-то умирает. А потом вижу, как кого-то спасают. Я маме всегда помогала, чем могла. Карманные деньги отдавала. Но осенью мама взяла меня на встречу со школьниками, которые сами зарабатывали на лечение одноклассницы. Я тоже продавала свои поделки на их благотворительной ярмарке и поняла, что могу что-то сама! Не только с мамой!

В общем, я была уверена, что в первый же день принесу не меньше трех тысяч. А получилось намного больше! Хотя поначалу торговля шла не очень. Пришла я на рынок. В первые ряды вставать не стала. Там апельсины-помидоры. Куда мне с моими заколками? Поставила табуретку между вещевыми палатками, в задних рядах. Стою. Холодно. Ничего не продаётся. Меня вообще не видят. Наконец — ура! – заветный покупатель! Подходит девушка: «Сколько стоят серьги?» Я: «Сколько дадите». Она: «Как это?» Я: «Мы на лечение девочки собираем» и вытаскиваю листок с заметкой. Но девушка только мельком глянула: «Мне просто сережки нравятся. За сто рублей отдадите?» Конечно! Я думала, что только из-за умирающей девочки покупать будут… Положила первую денежку в коробку и дальше жду. Тишина. Час, два… Обидно. Нет продаж, и все тут!

И тут подходит помощник (на рынке есть такие помощники, они бегают за хлебом и носят чай продавцам) и говорит: «Иди вперед, там место есть. Тут тебя и не видит никто с твоей табуреткой! А там людей больше…» Вот что значит опытный человек в торговле! Разбирается! Видимо, ему просто жалко меня стало, потому что про благотворительность он вообще не знал. Просто хороший человек. Я сказала «спасибо» за совет и встала между помидорными лотками.
Снова стою полчаса. Все идут мимо. Темнеет. Еще холоднее стало. И я понимаю, что никто ко мне не подойдёт, если я не буду привлекать внимание. А как на рынке привлекают внимание? «Слушай, подходи, посмотри, какой хороший хурма, такой хурма нигде не найдёшь!» А я что говорить буду? «Слушай, подходи, посмотри, какой хороший рисунка-поделка…»? Глупо, вроде. И стою дальше: «Здрасте… Здрасте… Здрасте…» — улыбаюсь всем, ручкой машу, огорчаюсь, что меня не видят. Дуб дубом. И тут, как снегом по башке, один дяденька на мое «здрасьте» говорит: «С Новым Годом!», и идет мимо. И я поняла, что видеть-то меня видят, а зачем я стою, не понимают. Нужно кричать о болезни ребёнка! «Умирает маленькая девочка! Помогите, пожалуйста, нам спасти ее!» – заорала я. И понеслось…

— Ты, что ли, умираешь? – насмешливо спросила женщина, которая торговала рядом.

— Нет. То есть я тоже. От холода! Но гораздо серьезнее то, что умирает Света Ханжина, и ей нужно лечение!

Добрая тетенька посмотрела статью и дала мне сто рублей за заколку с розочкой. А потом подошел мужчина и ничего не стал читать, дал сразу 5000 рублей и говорит: «Всё это очень страшно. Просто возьми деньги, мне ничего не нужно». Только я ему все равно цветочек из ваты подарила. А потом я еще и петь начала. И стало подходить много людей. Спрашивали, на что я собираю, потом выбирали что-нибудь из поделок и давали деньги. Кто 100 рублей, кто – 50… Женщины часто своих детей звали, чтобы они что-нибудь выбрали: «Тебе нравятся такие заколки? Давай купим и больной девочке поможем?» Я себя очень взрослой чувствовала, когда дети выбирали что-нибудь. И все говорили, что я молодец.

Но не всё было гладко, конечно. Подошла одна бабушка. Хорошо одетая, даже богато, и начала меня ругать: «Откуда я знаю, что ты не врёшь? Сейчас же уходи, а то я вызову полицию!» Я сказала, что я не уйду. И пусть вызывает полицию, если хочет, а у меня доказательства есть – вот статья. А брать деньги, которые больной девочке передали – это последнее дело. И моя мама так говорит, и я это знаю, и все, кто мне верит, это знают. Только эта бабушка не знает. Она покричала-покричала и отстала от меня, потому что я правду говорила. Так что не все приятно, конечно. Но я на эту бабушку не обиделась. Не все же понимают, что кому-то плохо. Просто тяжело убеждать, когда не верят. Но разве можно думать, что благотворительность это легко?

А под конец вечера ко мне подошла другая старушка. Очень бедная, со старой сумочкой. Такие бабушки из плохой, отдельно отложенной морковки себе долго-долго что-нибудь выбирают. Она подошла ко мне, послушала, потом долго что-то считала на руке, дала мне 12 рублей и сказала: «Помоги детям». И ушла. А я ещё долго думала об этой бабушке и плакала. Надо же, бабушка дала свои маленькие деньги для Светы, а многие люди, у которых большие деньги, не дают. Тогда не знала, что миллионеры тоже отзовутся…
В общем, я была уверена, что в первый же день принесу не меньше трех тысяч. А получилось намного больше!

В общем, я была уверена, что в первый же день принесу не меньше трех тысяч. А получилось намного больше!

«Соня просит милостыню!» — испугалась прабабушка»

Поначалу я не была уверена, что благородного запала дочери хватит надолго. Во-первых, – возраст. В 11 лет дети, как зажигаются, так и остывают на раз-два. Во-вторых – зима. Как тепло ни одевалась Соня, в следующее воскресенье она так же прибежала с обмороженными руками (несмотря на пуховые варежки) и верещала от боли, когда я пыталась отогреть ледяные лапки даже теплом своего тела. Третья – неудачи и осуждение, которое тоже сопровождали ее доброе начинание…

— Ну, сходила разок и больше не ходи, зайчик! Не твое это дело, – нежно проворковала дальняя родственница, которая гостила у нас в те дни.

— Кошмар! Соня на рынке милостыню просит! – перепуганно сообщила родным наша бесконечно добрая, но старорежимно воспитанная прабабушка.

— Вы бы не разрешали Соне торговать. Ребенок… Не случилось бы чего! — неопределенно предостерегли соседки.

Слышать такое мне не впервой. Идею «взрослые проблемы должны решать взрослые люди, и детей вмешивать в них не стоит, потому что детство должно быть безоблачным» мне пытаются навязать еще со времен, когда я поощряла желание 14-летней падчерицы работать за границей параллельно учебе.

«Вы угробите ребенка! Ее продадут в рабство! Она пойдет по кривой дорожке и вырастет человеком без будущего!» — пугали меня ее учителя. Сейчас девчонке 23 года и это счастливая, сильная, яркая, самостоятельная личность.

Закончила школу экстерном, постоянно мотаясь работать аниматором в другие страны. Объездила полмира, приобрела несколько профессий от постановщика танцевальных шоу до виртуозного «файерщика». Три языка, сама поступила на бюджетное место в МГУ, учится отлично, работает, волонтерит (помогает бездомным)… И по-моему, очень выгодно отличается от тепличных сверстников, свесивших ноги с родительских шей и живущих «как положено», по общепринятому расписанию.

Я, кстати, тоже «вышла из рамок» в 14 лет. А то, что любимые, но воспитанные под советскую копирку родители пытались «купировать» мою излишнюю самостоятельность, привело только к побегу из дома. Тогда были 90-е, на работу брали без проверки документов, комнату сдавали по знакомству. Вернулась, только научившись сама зарабатывать и добившись права считаться взрослой. Бедные мама с папой… Безусловно, такой способ доказательства был неуклюжим и жестоким, но другого выхода я просто не видела.

Именно поэтому со своими детьми обращаюсь, как со взрослыми, только менее опытными. Предостерегать, учить справляться со сложностями – непременно! Но останавливать их взрослые порывы из страха, как бы чего не случилось, – ни за что! А шишки, которые они набьют в процессе, я считаю, им только помогут в будущем.

Короче, я пропустила мимо ушей недовольство знакомых самостоятельностью малолетней волонтерки, и просто наблюдала, как наша жизнь пополняется новой традицией: всю неделю Соня учится в школе, ходит на кружки, а в свободное время что-то плетет из бисера, рисует, валяет, лепит… В воскресенье же она неизменно натягивает валенки, берет табуретку и отправляется на рынок, чтобы продать свои «драгоценности», и собрать деньги на очередного больного ребенка.

«ПРО МЕЛКУЮ МОТОРИКУ ДУШИ…»

Я знаю, что многие взрослые ругаются. Но это мой выбор. Я САМА это придумала и трачу на это СВОЙ выходной. Странные взрослые. Они же понимают, что когда я валяю серьги, то развиваю мелкую моторику рук. А когда я помогаю больным детям, то развиваю «мелкую моторику души»! Моя любимая Вероника Тушнова писала: «…Мы учим детей от гриппа спасаться, учим их улицы переходить, так как же этого не касаться, как будто легко научиться любить!»

Вот Соня Тришина, очень добрая и отзывчивая девочка, которая помогает мне со всеми поделками, тоже хотела пойти продавать со мной. Но ее мама не разрешила. Сказала, что это нелегально. Мол, маленькие ещё. Конечно, Соня не перестала от этого быть доброй. Но и не научилась, например, терпению, когда холодно, ругают и не верят. И еще главнее, что она не видела тех людей, которые готовы помочь, очень добрых. А видеть их важно, чтобы верить в жизнь, а не приговаривать, как многие взрослые, что «жизнь – г…но!» Может, они потому так и думают, что не продавали в детстве свои рисунки, чтобы кому-то помочь и так и не узнали, что есть люди, которые их ради этого купят! Ведь вот идешь по улице, а рядом с тобой человек. И ты не знаешь, что это донор, который идет сдавать кровь. И чтобы узнать, что он есть, нужно самому пойти сдавать кровь, и тогда ты его там увидишь. Короче, чтобы поверить, что добрых вокруг очень много, нужно самому стать добрым.

…тех, кто «просто покупает мыло»…

Не всегда получалось приносить помногу. Я даже переживала, когда на следующее воскресенье заработала только полторы тысячи. Так долго стояла, а покупали все очень дешево. Ведь люди сами назначают цену за поделки. И некоторые, к сожалению, просто пользуются этим. Бывает обидно… Например, подошёл хорошо одетый мужчина, спросил, сколько стоит фигурное мыло. Я стала рассказывать, что делаю это мыло сама, что он может сам решать, сколько дать. Потому что это сбор на лечение больным детям, а не торговля. И тогда он выбрал самый красивый кусочек с ракушками, дал десять рублей и ушел. А я очень огорчилась. Я готовила это мыло всю предыдущую ночь.

Даже то, из чего оно сделано, стоит больше! Но мне не жалко труда и денег. Дело не в этом. А в том, что этот мужчина просто купил мыло, но не захотел спасти жизнь. Я не говорю, что 10 рублей – мало! Когда бабуля столько дает – это много. Но мужчина… Я не осуждаю его. Уверена, что он не плохой человек. Но у него сердце не видит дальше себя самого. Он не чувствует того, что чувствую я и те кто помогают. Это не плохо, просто грустно. Но ничего, этот случай всего лишь маленькая «шишка», урок. В следующий раз я уже не буду так переживать. К тому же, таких людей мало. А сразу вслед за ним подошла пара влюбленных, у которых не было больших денег. Им очень понравилось мыло в виде сердечек и они мелочью наскребли аж 150 рублей, но нечего не взяли: «Пусть у тебя больше на продажу останется». И я была им так благодарна, что готова была бежать и подкидывать им это мыло в карман, ведь оно приносит счастье и любовь!

Кстати, скоро поняла, чтобы зарабатывать больше, нужно не просто делать поделки, а придумывать что-то очень оригинальное, что можно подарить на ближайший праздник. И придумала сделать «Удостоверения переживших конец света». Ведь все его так ждали, а он не наступил, слава богу!

«…И «конец света» для «Любовных историй»

Мы сделали аж пятьдесят «старинных свитков» с текстом: «По предсказанию канувших в Лету племен Майя, 21 декабря сего года Мир должен прекратить свое существование. Но мы – дети – верим, что Мир очень просто спасти. В святых книгах сказано: «Кто спас одну жизнь, тот спас целый мир». Человек, получивший эту грамоту, внес вклад в спасение человеческой жизни, и значит, он, бесспорно, принял участие в спасении Мира. И, значит, конец света не наступил благодаря ему!»

Я «состарила» бумагу в духовке и обожгла ее на свечке, поэтому удостоверения получились, как будто их правда достали из гробницы фараона. А потом мы с друзьями нарисовали на них печати-рисунки. Кстати, на этот раз, узнав, сколько получилось собрать Свете Ханжиной, стали помогать и другие одноклассницы — Протасова Настя, Пьянова Настя, Исмаилова Камилла и даже мальчик — Гусейнов Самир!

Удостоверения быстро стали покупать. Всем нравилась идея. А когда две девушки купили свиток аж за пять тысяч, я прямо прыгала от радости. Они мне еще и диск подарили с песнями группы «Любовные истории». И моей подружке Соне передали такой же. Написали: «Сони, вы молодцы!» И много хороших слов сказали. Только, видимо, я была такая замерзшая, что не очень поняла, что именно она и ее подруга поют в этой группе! А поняла я это только тогда, когда мне снова позвонила эта девушка — Настя — и сказала, что тот свиток они подарили на Новый Год своему продюсеру. А он решил подарить такие же — им. Водитель приедет еще за четырьмя удостоверениями, и привезет за них 150 000 рублей! Я сразу позвонила Соне и позвала ее в гости. Нам дали огромную пачку из купюр по 5 000, и мы так орали от радости! А когда положили деньги в мою коробку, мама пожала нам руки и сказала, что у нас там чья-то спасенная жизнь. И я стала такой счастливой, что даже не знаю, как описать!

А потом я позвонила дяде Валере (продюсеру группы «Любовные истории» Белоцерковскому – Я.Т.), сказала ему «спасибо» и попросила дать комментарий для статьи. Но он только засмеялся и сказал, что его комментарий: «На здоровье!»

За два месяца мы собрали около 200 000 рублей и передали деньги на спасение семи жизней — пятерым детям и двум взрослым. (Список, кому, сколько и на что была направлена помощь — ниже. – Я.Т.). Фонд «Кислород», подопечным которого мы тоже передали деньги, наградил нас званием «самых юных волонтеров». И мы стараемся оправдать его, продолжая собирать деньги на спасение других детей по выходным в Москве на рынке у метро.

Окончание статьи на нашем сайте life-move.ru/rebenok-spasaet-detej/

[club31239753|Движение Жизни — Рассветное СМИ!]
[club31239753|ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тест на человечность (анти-спам) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.